четверг, 18 марта 2010 г.

Обучения навыкам контроля негативных эмоций и способам их конструктивного выражения.




Что такое гнев? Это чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой. К сожалению, в нашей культуре принято считать, что проявление гнева — недостойная реакция. Уже в детском возрасте нам внушают эту мысль взрослые — родители, бабушки, дедушки, педагоги. Однако психологи не рекомендуют каждый раз сдерживать эту эмоцию, поскольку таким образом мы можем стать своеобразной «копилкой гнева». Кроме того, загнав гнев внутрь, человек скорее всего рано или поздно все же почувствует необходимость выплеснуть его. Но уже не на того, кто вызвал это чувство, а на «подвернувшегося под руку» или на того, кто слабее и не сможет дать отпор. Даже если мы очень постараемся и не поддадимся соблазнительному способу «извержения» гнева, наша «копилка», пополняясь день ото дня новыми негативными эмоциями, в один прекрасный день все же может «лопнуть». Причем не обязательно это завершится истерикой и криками. Вырвавшиеся на свободу негативные чувства могут «осесть» внутри нас, что приведет к различным соматическим проблемам: головным болям, желудочным и сердечно-сосудистым заболеваниям. К.Изард (1999) публикует клинические данные, полученные Холтом, которые свидетельствуют о том, что человек, постоянно подавляющий свой гнев, более подвержен риску психосоматических расстройств. По мнению Холта, невыраженный гнев может стать одной из причин таких заболеваний, как ревматический артрит, крапивница, псориаз, язва желудка, мигрень, гипертония и др.

Именно поэтому от гнева необходимо освобождаться. Конечно, это не означает, что всем дозволено драться и кусаться. Просто мы должны научиться сами и научить детей выражать гнев приемлемыми, неразрушительными способами.

Взять эмоции под контроль ("охладить пыл") можно такими способами:

Попробуйте в момент накала страстей, осознав, что ребёнок кипит от испытываемого им протеста, помочь ему выразить чувства, постепенно навязав и правила игры. Пусть он просто громко покричит. Глубокое дыхание и громкий звук способны снимать даже очень сильный стресс, если ребёнку хочется чего-нибудь стукнуть, то дайте ему в руки выбивалку для ковров и отправьте выколачивать подушки. Или предложите, например, поиграть в обзывалки. Единственное условие – слова не должны быть обидными и иметь ругательный смысл в реальной жизни. А дальше по очереди обзывайте друг друга, сколько душе угодно: “А ты – “морковка!”, “А ты - мухомор!”. В процессе таких игр острота негативных эмоций, как правило, уходит, и все вообще заканчивается смехом. В конце игры обязательно скажите друг-другу приятное. Такая игра полезна не только для агрессивных, но и для не в меру обидчивых детей.

Еще один способ побороть гнев – с помощью бумаги. Заведите листок “гнева”. Это обычный лист бумаги, достаточно большой, на котором изображено какое-то чудовище. Хозяин листа может выместить на нем свои негативные эмоции, скомкав лист или разорвав его. Зачастую эмоциональный мир агрессивных детей очень скуден. Нетрудно догадаться, что в этом случае они просто не понимают ни своих, ни чужих эмоций. Для тренировки можно нарисовать характерные рожицы с разными эмоциями, например выражающие радость, гнев, зло, обиду, скуку, жалость, сострадание и др. Вместе с ребёнком подпишите эти эмоции под каждой рожицей и потом просите время от времени, чтобы, глядя на листок, он показывал, какое у него в тот или иной момент состояние.

Все мы живем среди других людей - в обществе. В обществе с устоявшимися правилами поведения, правилами общения. Мы следуем этим правилам в общении с коллегами по работе, с начальством, с друзьями, с посторонними людьми. и, как уже не однократно подчеркивалось, ни кто из нас не застрахован от конфликтных ситуаций, ситуаций вызывающих чувство протеста - гнев. Но так или иначе мы находим способы с ним справиться.. Подумайте и расскажите, какие способы могли бы предложить Вы своим детям?

для того, чтобы выразить свое мнение найдите внизу страницы раздел "отправить комментарий", в пустом поле впечатайте ваш текст. Не забудьте пожалуйста подписать ваш комментарий в скобочках (Иванов Иван, родитель 3В класса, школы №4). Под этим полем есть раздел "подпись комментария", если у вас есть какой-либо из перечисленных аккаунтов используйте его, если нет выберите из выпадающего меню самый нижний пункт "Анонимны". Нажмите кнопку "Отправить комментарий".

После того как Ваш комментарий появился в низу страницы, возвращаемся в основной раздел собрания (можно перейти по этой ссылке кликнув по ней левой кнопкой мыши)
Как можно их обучить этим способам?

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

толковая статья

Отправить комментарий

 

Почемучки Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino | БелиберDA