четверг, 17 марта 2011 г.

Дистанционное родительское собрание "Агрессивное поведение детей"




Уважаемые родители!
Мы приглашаем вас принять участие в дистанционном родительском собрании "Агрессивное поведение детей", которое состоится с 20 по 27 марта 2010 г. в Блоге 3В класса МОУ СОШ №4 «Почемучки» (т.е. именно здесь на этой самой страничке).

Дистанционное собрание?

В чем его отличия от традиционного собрания в классе? Вам не надо «выкраивать» время, после трудного рабочего дня идти еще и в школу... «Посетить» дистанционное родительское собрание вы сможете в ЛЮБОЕ УДОБНОЕ для Вас время. Работать в его рамках Вы можете ровно столько, сколько потребуется Вам! И так, попробуем?

Получить любую консультацию по работе в рамках собрания и не только Вы можете у организаторов:
Ольга Викторовна Мещерякова – классный руководитель 3В класса, хозяйка блога (skype: lyolic.973);
Иван Сергеевич Рыженко – психолог школы (skype: ivanruzhenko; e-mal: ivanru08@gmail.com).

Очень хотелось бы познакомиться и с вами уважаемые участники! Для этого предлагаем ответить на вопросы этой анкеты.
Для работы с анкетой, кликните по выделенному тексту «этой анкеты» правой кнопкой мыши и выберите пункт «открыть в новой вкладке». В открывшейся вкладке заполните все пустые поля.

Как вы уже поняли из названия, приглашаем вас к разговору на тему проявления детьми жестокости и агрессивности. Тема эта серьёзна и трудна и, поверьте, она не случайна. Возникла мысль «обсудить» именно эту тему, на основе многочисленных Ваших запросов и обращений учителей начальной школы.

В качестве эпиграфа к нашему собранию – обсуждению хотелось бы привести слова Аристотеля: "Каждый может разозлиться - это легко. Но разозлиться настолько, насколько нужно и по той причине, по которой нужно, - это дано не каждому".

Детская агрессия – явление, к сожалению, часто возникающее. Взрослые реагируют по-разному: либо усиливая строгость в отношениях с ребёнком, либо, в противовес, обрушивая на малыша лавину любви и ласки. С агрессивностью бороться бесполезно, но надо понять её причины, чтобы направить эмоции ребёнка в нужное русло.

А Ваш ребенок склонен к агрессивному поведению? Вы можете уточнить свои представления ответив на вопросы теста:
Тест Агрессивность у ребенка
Для работы с тестом кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выберите "открыть в новой вкладке". После завершения работы с тесто, возвращайтесь на эту страницу.
Обратите внимание на то, что результаты этого теста узнаете только Вы.


И так, обсудим – Так что же такое агрессивность? Агрессия и агрессивность одно и тоже?
Для того, чтобы найти ответы на вопросы познакомьтесь с теорией...
кликните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберете "открыть в новой вкладке". После завершения работы вернитесь к этой странице и мы продолжим.

Как же мы можем помочь нашим детям в преодолении негативных проявлений агрессивного поведения?

- Надо ли учить детей давать сдачи?
Как мы с вами уже выяснили что агрессивное поведение это во многом еще и защитный механизм. Так как же быть? В этом нам поможет разобраться статья Надежды Болсуновской, приглашаем вас познакомится с ней и высказать свое мнение.
кликните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберете "открыть в новой вкладке". После завершения работы вернитесь к этой странице и мы продолжим

- Поддержка семьи - пожалуй самый важный и эффективный путь...

Зачастую Мы, взрослые, показываем своим примером модель агрессивного поведения. Чем меньше дети сами попадают в позицию подавляемого, тем меньше у них появляется желания подавлять других. Огромное значение в плане становления агрессивного поведения ребенка в семье и вне ее, а также характера взаимоотношений с окружающими в зрелые годы оказывают ряд факторов семейного воспитания.
Продолжим работу над этим вопросом здесь...
кликните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберете "открыть в новой вкладке". После завершения работы вернитесь к этой странице и мы продолжим

- Обучения навыкам контроля негативных эмоций и способам их конструктивного выражения.

Что такое гнев? Это чувство сильного негодования, которое сопровождается потерей контроля над собой. К сожалению, в нашей культуре принято считать, что проявление гнева — недостойная реакция. Уже в детском возрасте нам внушают эту мысль взрослые — родители, бабушки, дедушки, педагоги. Однако психологи не рекомендуют каждый раз сдерживать эту эмоцию, поскольку таким образом мы можем стать своеобразной «копилкой гнева». Кроме того, загнав гнев внутрь, человек скорее всего рано или поздно все же почувствует необходимость выплеснуть его. Но уже не на того, кто вызвал это чувство, а на «подвернувшегося под руку» или на того, кто слабее и не сможет дать отпор. Д

Именно поэтому от гнева необходимо освобождаться. Конечно, это не означает, что всем дозволено драться и кусаться. Просто мы должны научиться сами и научить детей выражать гнев приемлемыми, неразрушительными способами.

Обсудим как? Давайте продолжим нашу работу здесь...
кликните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберете "открыть в новой вкладке". После завершения работы вернитесь к этой странице и мы продолжим


И так, в завершении,
давайте попробуем, собрав все что мы сегодня обсудили во едино, представить, как мы КОМПЕТЕНТНЫЕ родители будем вести себя в реальной жизни.
кликните правой кнопкой мыши по выделенному тексту и выберете "открыть в новой вкладке". После завершения работы вернитесь к этой странице и мы продолжим

Вот и подошло к концу наше необычное родительское собрание. Нам, его организаторам - Ивану Сергеевичу Рыженко - психологу школы и Ольге Викторовне Мещеряковой - классному руководителю, очень Важно знать Ваше мнение о том нем. Ответьте пожалуйста на вопросы итоговой анкеты!

Терпения вам и удачи, дорогие родители! И помните, что Вы любите своего ребенка не за то что он самый умный, красивый, послушный и т.п. А просто за то, что он ЕСТЬ.

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Собрание, конечно, интересное. Было бы хорошо вместо такого конспекта, который легко составить и без проведения собрания в Интернете, получить самую примитивную распечатку Скайп-сеанса. Тогда бы можно было проверить активность аудитории, ее элементарное наличие, провести хронометраж и т.п. Слишком уж на Web-странице все "гладко да сладко", как в рекламе шоколада "Аленка".

Иван on 23 марта 2010 г. в 04:50 комментирует...

вообще-то родителям предлагается не только "почитать"... Если обратите внимание на ссылки, думаю будет интересней :)

Анонимный комментирует...

Давайте обсудим то, что наши дети будут учиться во вторую смену! Мой ребенок сказал, что у вас теперь новые требования к пользованию кабинок, что нужно все вещи складывать в сумки. Это что связанно с тем, что теперь в них будут еще раздеваться первоклассники?

Ольга Викторовна комментирует...

Требования в классе остались прежними: дети следят за своими вещами, а для того, чтобы их обувь и спортивная форма не валялись по всему классу, как это было на протяжении 3- х лет, они должны складывать их в мешок. Первоклассники, которые учатся теперь в этом кабинете в 1 смену, между прочим, сами носят в портфелях каждый день и сменную обувь, и спортивную форму, и принадлежности к урокам труда и ИЗО.
По поводу обсуждения второй смены: для этого в классе проходило родительское собрание 3апреля. Кто хотел что-то узнать, тот пришел на собрание и все интересующие вопросы решились.

Отправить комментарий

 

Почемучки Copyright © 2009 Flower Garden is Designed by Ipietoon for Tadpole's Notez Flower Image by Dapino | БелиберDA